Вопрос-ответ

Является ли работник конкурсным кредитором?

Вопрос: Является ли работник, выполнявший (выполняющий) работу по трудовому договору на предприятии, в отношении которого открыто производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), его конкурсным кредитором?

Ответ: Согласно абзацу двадцать восьмому статьи 1 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) в состав конкурсных кредиторов включаются кредиторы по платежным обязательствам, возникшим до открытия конкурсного производства и включенным в реестр требований кредиторов, а также представитель работников должника.

Абзац тридцать восьмой статьи 1 Закона предписывает считать платежными обязательствами денежные обязательства и (или) обязательные платежи предприятия-должника. В свою очередь, на основании абзаца восьмого статьи 1 Закона денежное обязательство определяется как обязанность уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке или иному основанию, установленному гражданским законодательством.

Следовательно, конкурсными кредиторами следует считать кредиторов по требованиям, включенным в реестр требований кредиторов на основании обязательств по уплате денежных сумм:
1) по гражданско-правовой сделке;
2) по иным основаниям, установленным гражданским законодательством;
3) по обязательным платежам.

Таким образом, лица, состоявшие (состоящие) в трудовых отношениях на основании трудового договора с предприятием, в отношении которого открыто производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), в силу отсутствия перечисленных оснований и с учетом того, что отношения, возникающие из обязательств на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не являются трудовыми отношениями (пункт второй статьи 6 Трудового кодекса Республики Беларусь), не являются конкурсными кредиторами.